Экскурсии возвращаются!

С сентября снова можно записываться на экскурсии по экспозиции Музея. Экскурсии бесплатные, проводятся по средам и воскресеньям. Продолжительность – около 1,5 часа. Экскурсии рассказывают не только о представленных артефактах, но и об их историческом и культурном контексте. Записаться нужно заранее по телефону +7 (495) 656 4571. Мы принимаем группы не больше 15 человек и всегда рады индивидуальным экскурсантам. Первый экскурсионный день – воскресенье, 4 сентября.
В составе экскурсоводов произошли замены.
Экскурсии по средам проводит Светлана Пахомова – культуролог-гебраист, преподаватель «Шанинки» и НИУ ВШЭ, специалист по израильскому и еврейскому кино. 
Ее любимые экспонаты тоже связаны с драматургией – программа и либретто спектакля «Гадибук» театра «Габима». Это постановка по пьесе С. Ан-ского в переводе Х.Н. Бялика шла в Москве ровно 100 лет назад, в 1922 году. Кто такой Дибук, что значит эта пьеса для еврейского театра и как связана постановка с театром им. Е. Вахтангова? Вы сможете задать Светлане эти вопросы после экскурсии, если запишетесь на среду.
Экскурсии по воскресеньям будет проводить Максим Гаммал – старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ. Особый профессиональный интерес Максима – история евреев и караимов в Средние века и Новое время.
Его любимый экспонат отсылает к вневременным основам еврейской культуры. Это деревянные скрижали завета – фрагмент центрального яруса арон кодеша из Румынии конца XIX - начала ХХ вв. На скрижалях вырезаны первые слова Десяти заповедей на иврите. Простые, лишенные декоративности, эти скрижали, тем не менее, – обязательный элемент арон кодеша. Традиционными являются и цвета, в которые они окрашены – синий, красный, золотой.
В остальные дни Музей открыт для самостоятельного осмотра экспозиции. 
Часы работы:
ПН – ПТ: 12:00 – 19:00
ВС: 12:00 – 18:00