21 февраля отмечается День экскурсовода!

21 февраля отмечается День экскурсовода! Поэтому мы решили познакомить вас поближе с теми, кто рассказывает вам о нашем музее, о коллекции и экспозиции. А заодно мы задали им вопрос о том, какой экспонат является для них “любимым” и совершенно случайно выяснили, что они оба в душе любят комиксы!
Экскурсии по средам проводит Мария Каспина, кандидат филологических наук, доцент Центра библеистики и иудаики РГГУ и координатор исследовательских и издательских проектов центра «Сэфер».
Любимый предмет из экспозиции:
“Флажок на праздник Симхат Тора (иврит, русский язык)”. Варшава: типография и литография А. Тасьма (Ташма). 1902 год. На флажке изображены Моисей и Аарон, сцена жертвоприношения Ицхака и геральдические обозначения колен Израиля. Увлекательные картинки сопровождаются цитатами из Библии и из молитв на праздник Симхат Тора. Именно в этот день дети приходили в синагогу с флажками.
Но это далеко не единственный любимый Машин экспонат! Мария - специалист по амулетам и магическим практикам. Поэтому она с удовольствием расскажет вам, что еврейская народная традиция предлагает делать в любой жизненной ситуации.
Экскурсии по воскресеньям проводит Илья Баркусский, кандидат исторических наук, доцент кафедры иврита и западноевропейских языков Академии им. Маймонида РГУ Косыгина. 
Любимый предмет из экспозиции: 
Серия лубков: “Запасной, уезжающий на войну” и “Молодая вдова. Товарищ принес письмо из госпиталя, что запасной скончался”. Вильна: типография Х. Ласкова. 1905 и 1906 гг. Драматический сюжет этих лубков разворачивается в интерьере типичного еврейского дома, где можно найти даже некоторые экспонаты нашего музея. Серию лубков о судьбе еврейского запасного можно считать редким источником информации о том, как выглядело еврейское жилище в Российской империи.
Илья - историк, в споре его оружие - факт, а не их толкование. Поэтому с ним всегда так интересно обсуждать события как прошлого, так и настоящего.

С праздником, дорогие коллеги!